30 августа 2020 30.08.20 11 2781

Rambo III — плохой фильм, неплохие игры

+14

Серия фильмов о Джоне Рэмбо, это пример того, как на успехе первого проекта, начинают клепать сиквелы среднего качества. Собственно «Рэмбо: Первая кровь» был неплохим боевиков с нотками социальной драмы, но вот уже продолжение являло собой довольно посредственное экшен-муви, с огромным количеством ляпов и глупых сценарных решений. А что до триквела, так этот фильм считается худшим в серии, изобилует просто непомерным уровнем абсурда и «клюквы». Данное кино, выпущенное в 1988 году сразу на VHS, невзлюбили не только в СССР, где он был официально запрещён за открытую антисоветскую пропаганду, но и у себя на родине, подвергнув его волне критики, а исполнитель главной роли — Сильвестр Сталлоне, получил антипремию «Золотая малина», как худший актёр. 

Подробней ознакомиться с грехами всех сиквелов «Первой крови», рекомендую в трэш-обзорах на YouTube канале Голый Вуд.

Однако, хоть третий фильм и является посредственностью с глупым сценарием и зашкаливающим уровнем абсурда, именно по этой части было выпущено несколько компьютерных игр. И если вы питаете любовь к ретро-геймингу, то милости прошу. 

Rambo III — 1988-1989 (Ocean Software)

Данная видеоигра выпускалась на домашние компьютеры AmigaAtari STCommodore 64Amstrad CPCZX SpectrumMSX, а так же под операционную систему MS-DOS. Порты на разные системы отличались графическим и звуковым исполнением, в виду особенностей платформы.

О сюжете говорить нет смысла: бравый вояка Джон Рэмбо должен освободить полковника Траутмана, победить злых русских и покинуть Афганистан.

Игру можно поделить на три уровня. Первые два представляют собой замкнутые секции с видом сверху, разделенные на набор игровых экранов по которым можно свободно передвигаться. В разных частях уровня находятся враги, которых не так сложно уничтожить, и многочисленные предметы (аптечки, стрелы, оружие дальнего боя, различное вспомогательное оборудование).

Третий же уровень представлен в виде одноэкранного рельсового шутера. Здесь игроку предлагается расстреливать врагов из кабины некой боевой техники. И моя неуверенность в том, что же это за техника, обусловлена тем моментом, что в версии для Amiga, в конце второго уровня, Рэмбо находит боевой вертолёт, что как бы указывает на то, что в третьем уровне он будет пилотировать именно его. Но на экране следующего уровня есть секция слева, где отчётливо видно, что герой управляет танком.

Как только танк/вертолёт достигнет конца уровня, игра закончится. Игрока поздравят с успешно выполненной миссией по спасению командира, в ходе которой он яростно истребил «злую рашн орду», и назовут «супергероем». Можно было бы и поскромнее.

На мой скромный взгляд, игра не особо увлекательна. Первые два уровня задают довольно медленный темп и предлагают не очень-то увлекательный геймплей: убивай врагов по одному, собирай оборудование, ищи заложника. Весь драйв содержится в финале, где игроку предлагают отстреливаться от бесконечного потока врагов. Могу порекомендовать людям, которым просто нравится ретро-гейминг и игры для домашних компьютеров 80-х. Наиболее удобную эмуляцию, на мой взгляд, предлагает версия для MS-DOS. Но если вы не новичок в эмуляции, или у вас есть доступ к оригинальному железу и носителям с игрой, то желательно играть в версию для Amiga, так как она содержит лучший звук и лучшее графическое исполнение. 

Сравнение всех версий игры от Ocean. (Видео взято с канала retrosutra)

 

Rambo III — 1988 (Sega, Master System)

Версия для 8-битной приставки Sega Master System, представляла собой рельсовый шутер от первого лица с боковым скроллингом, и поддерживала лазерный пистолет.

Всего в игре шесть уровней, с малой продолжительностью. Игру вполне реально пройти примерно за 10 минут, однако небольшая продолжительность компенсируется высокой сложностью.

Герой вооружен автоматом Калашникова и гранатами. В автомате доступно 90 патронов, после того, как они закончатся, оружие перестаёт стрелять очередью, то есть нельзя производить постоянный огонь с зажатой кнопкой выстрела, но можно производить выстрелы по одинарному нажатию кнопки. Граната при применении уничтожает всех врагов на экране. Враги довольно прыткие, и при появление сразу открывают огонь. Также в игре присутствуют мирные жители, по которым стрелять не желательно.

После каждого уровня производится подсчет очков, не затраченные гранаты, патроны и жизни прибавляются к общему счёту. Стоит отдать должное разработчикам, каждый новый итоговый экран оформлен разными артами с Рэмбо.

Последний уровень чем-то похож на финальный уровень от Ocean Software. Боковой скроллинг сменяется полётом вперед с приближающимися противниками.

В финале уровня Рэмбо предстоит сразиться с Боссом-Вертолётом, и после его уничтожения, игрока ждёт награда в виде пафосной заставки на тему «крутые парни не оборачиваются на взрывы». И, конечно же, сказ о том, что история о нашем героизме не будет забыта во веки веков.

Кстати говоря, в самой игре нет упоминаний ни России, ни Советских войск, ни Афганистана. О данных сюжетных деталях можно узнать разве что в бумажном руководстве к игре.

Игра должна понравиться любителям старых рельсовых шутеров. Однако стоит заметить, что даже через эмулятор консоли на ПК с подключённой мышью в качестве лазерного пистолета играть довольно сложно. Другое дело на оригинальной SMS с подключенным Light Phaser бомбить по лампочке, что каждое попадание в едва высунувшегося врага будет засчитано. 

Rambo III — Arcade — 1989 (Taito Corporation)

Ну, а это, пожалуй, самая драйвовая игра из списка. Как и любая аркада для игровых автоматов, она нацелена в первую очередь быть простой и понятной в исполнении, но сложной в прохождении, дабы тоннами поглощать монетки потенциальных игроков.

Сама игра представляет собой рельсовый шутер от третьего лица, с возможностью играть в кооперативном режиме на двух игроков. Первый игрок берёт под управление самого Рэмбо, второй, по всей видимости, полковника Траутмана. Арсенал первого и второго игрока не отличается: огонь производится автоматически при зажатой кнопке стрельбы, также доступны стрелы, выступающие в качестве взрывных снарядов. На уровнях можно подобрать различные бонусы, выстрелив в них, среди которых ускоренная стрельба, расширенный прицел и увеличение урона от основного оружия.

Всего в игре 5 уровней. В конце каждого уровня игроков ожидает усиленная волна врагов и битва с боссом.

Босс-Вертолёт в наличии, ожидает в самом финале.

Игра довольно увлекательная. Имея на ПК эмулятор аркадных автоматов вполне можно попробовать добраться до финала, ведь на эмуляторе не нужно тратить реальные деньги. Графика достойная, музыка тоже. Любителям простых стрелялок рекомендую. 

Rambo III — 1989 (Sega, Mega Drive/Genesis)

А это, пожалуй, самая популярная игра по фильму «Рэмбо 3», по крайней мере на просторах СНГ. По причине распространённости на территории постсоветского пространства винрарной приставки Sega Mega Drive и различных её вариаций (особенно была распространена поддельная Mega Drive 2, с переключателями региональных форматов), картридж с этой игрой попадал в пользование почти каждому обладателю приставки.

Рэмбо 3, для 16-битной Сегавской приставки, не что иное, как top-down shooter. Другими словами, игра имеет вид сверху, а игрок, управляя персонажем, волен передвигаться по уровню, как по вертикали, так и по горизонтали, попутно отстреливая врагов.

В качестве оружия Джон Рэмбо использует: 

  • автомат с бесконечными патронами;
  • нож, при убийстве врага которым из последнего выпадает какой-нибудь полезный бонус (стрелы, бомбы, жизни);
  • лук с разрывными стрелами, количество которых ограниченно;
  • бомбы с детонатором, с отложенным взрывом на пять секунд, которыми удобно уничтожать вышки и вражескую технику.

Всего в игре 6 миссий. На некоторых из них нужно выполнить некое условие, дабы разблокировать выход. К примеру, найти тайного агента, или уничтожить вражескую амуницию. В конце некоторых уровней предстоит битва с боссом. Боссы в игре — это вертолёт, танк, два вертолёта, вертолёт и танк.

И лучшая военная техника Советского Союза уничтожается точным попаданием из лука.

Это довольно бодрый топ-даун шутер с интересными решениями и продолжительностью чуть более получаса. Также тут есть режим для двух игроков, но он представляет собой игру в соло по очереди, быстрее будет просто передавать контроллер другому игроку после каждой пройденной миссии или смерти. Если игра кажется вам слишком лёгкой, всегда можно в опциях установить уровень сложности Hard, и наслаждаться толпами респаунишихся врагов. А ведь каждое попадание съедает целую жизнь.

Рекомендую всем. Если забыть, что игра создана по паршивому фильму, который похоронил франшизу на двадцать лет, то от геймплея вполне можно получать удовольствие. Главное точно стрелять из лука.

И самое главное, в неё может сыграть любой желающий в режиме онлайн, на сайтах со встроенным эмулятором.

Статья была написана под влиянием ностальгии. Конечно, были и другие игры по фильмам из этой серии: Rambo: First Blood и Rambo: First Blood Part II. Но они мне практически не знакомы, а вот Rambo III для Mega Drive побудила во мне желание отыскать и другие версии. И как оказалось, это были совершенно разные игры, созданные по лицензии одного не самого удачного фильма.


Rambo 3

Платформы
PC | Amiga | C64 | Atari | MSX | ZX
Жанр
Дата выхода
1988
38
3.3
13 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

2020, куда ты нас привёл?..
В этом блоге мне не хватило только упоминания мема «He's a man not a God!» в качестве позитиватора. Когда речь заходит о фильмах Rambo и видеоиграх по ним, всегда вспоминаю об этом в первую очередь )
Хм. Понятно. Но лучше всего для блогов расширение использовать 1280х720. Ну до редизайна большая часть пользователей так делали.
Картинки для каждой игры были сняты с эмулятора, или с оригинальных консолей и аркадной машины?
Спасибо, беру на заметку
Я любитель, поэтому все скрины с эмуляторов. Конечно, кто-то скажет, что не труъ. Но мне нормально
Странно, с эмулятора можно записать качество намного лучше. Здесь всё выглядит как с телевизора PAL
Скажу по-секрету, только никому, мне пришлось их «шакалить»
А почему? ЭХ. неужто сайт опять не даёт нормального качества изображения опубликовать?!
Не больше 10 мб. Но признаться, с сжатием я перестарался
Читай также